13203706723
新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 公司新闻

想接工程但没有资质?一篇文章带你了解建筑资质加盟的那些事

所属分类:公司新闻    发布时间: 2021-05-08    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

对于建筑行业的朋友,相信很多人都听说过建筑资质加盟,那么是否允许加盟分公司使用总公司资质投标?分公司投标又有什么限制呢?本文带你了解关于加盟分公司的那些事。

1.分公司可以投标么? 

对于一般项目,可以允许分公司投标,但是民事责任由其总公司来承担。

但是工程施工项目分公司是不能自行投标的,因为工程项目要求投标人必须要拥有相对应的总承包或者专业承包的资质,因为分公司不能取得施工资质证书,所以不允许投标,想要承接项目必须以总公司名义参与投标。

2.分公司可以用总公司资质投标么?

如果分公司以总公司的名义进行项目投标,则分公司在项目中的角色是投标人(总公司)的授权代表,而不是分支公司的授权代表,在这种情况下,投标是有效的。

但是如果总公司向其下属分支机构授权自己的资格,并承诺他们可使用这些资格参加招标是违法的,资格是一种行政许可,不能私下授予或接受。

3.如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标?

同一公司的控股公司及其全资子公司(兄弟公司),只有在法定代表不是同一人的情况下,才可以一起参加同一个标段的或者未划分标段的同一项目进行投标。

《招标投标法实施条例》第三十四条第二款规定:“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”因此,母子公司不能同时在同一项目投标;但是同一母公司的全资子公司和控股公司之间,即兄弟公司之间,如其法定代表人不为同一人,可以参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。

4.哪些附属机构没有资格参加投标?

根据《工程建设项目施工招标投标办法》(国 家发改委等七部门令第30号)三十五条规定,投标人是响应招标、参与投标竞争的法人或者其他组织。招标人的任何不具独立法人资格的附属机构 (单位),或者为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询的服务的任何法人及其任何附属机构 (单位),都无资格参加该招标项目的投标。

本条中所指的“附属机构(单位)”指的是母公司旗下的全资子公司、控股子公司、还有控股子公司,以及公司不具有法人资格的分公司等相关机构。

中合金泰建筑装饰集团主要建筑资质加盟为主,公司人员结构合理,技术力量强大,建立了完整的服务体系,创出了一批又一批质量优,技术含量高,社会信誉好的优良工程,欢迎新老客户前来咨询.